30 сентября в 16:00 на сцене Ингушского театра юного зрителя состоится сдача нового спектакля «Говорящий кувшин» по произведению дагестанского драматурга Ахмедхана Абу-Бакар в постановке Шаховой Л.В., режиссера-постановщика Государственного театра кукол Республики Мордовия.

  Сюжет связан с действиями героев в далекие времена в сказочном царстве Зирек-Геран. Старый гончар Хабиб (Эмир Янгульбаев), мастер своего дела, вместе с дочерью Зумруд (Римма Курскиева) случайно находят в разбитом кувшине письмо-послание от своего деда и глиняную игрушку, которую вылепил в детстве. В письме говорится о добром чуде, которое случится, если гончар Хабиб вылепит тысячный кувшин из особой глины, которую дед спрятал в кадке. Этот кувшин (Радима Льянова) заговорит и исполнит заветное желание. Счастье-это найти свое место в жизни, как нашел его Нурдин (Кациев Батарбек), мальчик, который остался в семье гончара Хабиба. Заниматься своим любимым делом, оставить после себя добрые поступки, семья, любимая работа, дружба – это и есть счастье.

  Однако завистливые, злые силы пытаются обманом забрать этот кувшин. Но трудолюбие, храбрость, преданность, доброта помогут героям победить хитрых, жадных и властолюбивых завистников.

 

 

 

ингушский государственный театр юного зрителя

© Все права защищены. 2021

ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ