Сегодня в Ингушском театре юного зрителя прошел последний в этом месяце спектакль «Подвиг горянки» в постановке Л. Хадзиевой.

Показ приурочен 79-летию депортации вайнахского народа в Казахстан и Киргизию и Дню защитника Отечества. С первых дней Великой Отечественной войны на фронт из Ингушетии ушли более 20 тысяч человек, из них добровольцами – свыше 4 тысяч человек. Многие не вернулись. Но память о них нетленна и подвиг их не забыт.

О судьбе семьи полковника Тутаева рассказали актеры ТЮЗа, о его дочерях, ушедших на фронт добровольцами. Асият Тутаева, кандидат медицинских наук в первые дни войны ушла на фронт и работала в военном госпитале, спасая жизни солдат. А 29 октября 1944-го под украинским городом Тернополь фашисты казнили дочь клейменого собственной властью врага народа.

Пока сестры Тутаевы воевали на фронте, их семью вместе со всем ингушским народом как врагов Родины депортировали 23 февраля 1944 года в суровые степи Казахстана.

Сюжет раскрывает не только жизнь и судьбу Асият Тутаевой, но и ее семьи, и всего народа.

В зале присутствовали учащиеся СОШ № 3, СОШ № 6 г. Малгобек, СОШ № 2 с. Сурхахи, Гимназии г. Малгобек, СОШ № 1 с. Эберг-юрт, СОШ № 26 с. Зязиков-юрт. Приобрели билеты по Пушкинской карте.

Мероприятие проведено в рамках антитеррористической направленности

ингушский государственный театр юного зрителя

© Все права защищены. 2021

ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ