В Ингушском театре юного зрителя идет работа над новым спектаклем «Говорящий кувшин» по мотивам произведения народного драматурга Дагестана Ахмедхана Абу-Бакара в постановке Шаховой Лилии Владимировны, режиссера Государственного театра кукол Республики Мордовия. Художник-постановщик и сценограф Софья Альбертовна Шахновская (Мурманский областной драматический театр).

   Спектакль на русском языке. На сцене актеры вместе с куклами расскажут историю, которая разворачивается в вымышленном городе Зирек-Геран. Старый гончар Хабиб (Янгульбаев Эмир), мастер своего дела, вместе с дочерью Зумруд случайно находят в разбитом кувшине письмо-послание от своего деда и глиняную игрушку, которую вылепил в детстве. В письме говорится о добром чуде, которое случится, если гончар Хабиб вылепит тысячный кувшин из особой глины, которую дед спрятал в кадке. Этот Кувшин (Радима Льянова) заговорит и исполнит заветное желание.

   Однако завистливые, злые силы пытаются обманом забрать этот кувшин. Но трудолюбие, храбрость, преданность, доброта помогут героям победить хитрых, жадных и властолюбивых завистников.

Роли играют: Шах-Гарданов Мурад

Нурдин-Кациев Батарбек

Саид-Итазов Адам

Разбойник 1-Цуроев Азамат

Хабиб-Янгульбаев Эмир

Зумруд-Курскиева Римма

Кувшин-Льянова Радима

Ослик-Цурова Милана

Разбойник 2-Тангиев Магомед

ингушский государственный театр юного зрителя

© Все права защищены. 2021

ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ