С 28 по 30 апреля 2023 года состоялись «Большие гастроли» ГБУ «Ингушский государственный театр юного зрителя» в Смоленске, организованные ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации. В рамках направления по поддержке детских и молодежных театров «Больших гастролей» на сцене ГБУК «Смоленский областной театр кукол им. Д.Н. Светильникова» для юных зрителей были показаны спектакли: «Говорящий кувшин», «Рожки да ножки», «Волшебная лампа Аладдина».

28 апреля, открывая выступления Ингушского театра юного зрителя, к гостям из Назрани обратилась главный специалист отдела профессионального искусства и художественного образования Департамента Смоленской области по культуре Кандыбина Анна Алексеевна, приветствуя их на Смоленщине и желая удачных выступлений. За три дня юные зрители и их родители посетили разноплановые, яркие, музыкальные спектакли, получив уникальную возможность познакомиться с мастерством ингушских кукольников.

В свою очередь коллектив Ингушского ТЮЗа познакомился с историей Смоленской земли, посетив историко-архитектурный комплекс «Теремок», Успенский кафедральный собор, Драматический театр им. А.С. Грибоедова и обзорную экскурсию по Смоленску. Ведь гастроли – это не только большая возможность для театров, испытать новые эмоции, раскрыть новые стороны работы, расширить географию своей деятельности, это возможность участникам в свободное от выступлений время приобщиться к культурному наследию принимающего региона. Бесспорно, подобная практика способствует духовному обогащению, расширяет кругозор.

Программа “Большие гастроли” расширяет рамки взаимодействия творческих коллективов страны; способствует формированию и объединению единого культурного пространства, привлечению новой зрительской аудитории на территории России и стран ближнего зарубежья.

ингушский государственный театр юного зрителя

© Все права защищены. 2021

ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ