Программа дня началась с пресс-конференции, в которой приняли участие организаторы фестиваля, члены жюри и представители СМИ. На встрече обсудили программу кинофорума и планы по его развитию. Затем состоялась торжественная церемония открытия.
Символический старт фестивалю дали министр культуры и туризма Республики Ингушетия Залина Льянова и Клим Лаврентьев, запустив кинопушку.
Открытие собрало участников фестиваля, членов жюри и гостей из мира кино и культуры.
В музыкальной программе церемонии приняли участие артисты Государственной филармонии им. А. Хамхоева и Государственный ансамбль «Ингушетия».
Открыла праздничный вечер народная артистка Ингушетии Зара Аушева с песней «Любите Россию».Она же вместе с российским актёром и телеведущим Дмитрием Нестеровым вела церемонию.
Представила полюбившуюся многим слушателям песню «Ингушетия с Россией» народная артистка Ингушетии, заслуженная артистка КБР, КЧР и Адыгеи Айна Алиева.
На сцену в этот вечер также вышли актёры Тимур Ефременков и Анна Миклош, поэт-песенник Александр Шаганов и певица Елена Север.
В числе почётных гостей мероприятия присутствовали члены семьи Героя Российской Федерации, участника специальной военной операции М.К.Бокова.
В рамках мероприятия автором книги «Эздел комбата Бокова» Дмитрием Нестеровым был зачитан фрагмент из повести , посвященный Герою России Бокову М.К. Автор лично передал семье погибшего первые экземпляры книги.
Завершили церемонию казачий хор филармонии, исполнивший песню «Ингуши-казаки».
Под аплодисменты на сцену вышли все участники открытия.
Фестиваль начался! 🎬
___________________________________________________________________






